PROCESSO DE SELEÇÃO SIMPLIFICADO EXTERNO DE BOLSISTAS PARA O PROGRAMA NACIONAL DE ACESSO AO ENSINO TÉCNICO E EMPREGO – PRONATEC/BOLSA FORMAÇÃO/MEC/SEDECTES.

O Estado de Minas Gerais, por meio do Coordenador Geral do PRONATEC da Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e Ensino Superior – SEDECTES/MG, Euler Darlan Neves, no uso de suas atribuições legais, torna público que realizará Processo Seletivo Simplificado para seleção de bolsistas, para exercerem a função de PROFESSOR no âmbito do Programa Nacional de Acesso ao Ensino Técnico e Emprego –

PRONATEC/BOLSA FORMAÇÃO/MEC/SEDECTES/MG, instituído pela Lei nº 12.513 de 26 de outubro de 2011, em conformidade com a Resolução CD/FNDE nº 4 de 16 de março de 2012 c/c a PORTARIA nº 817, DE 13 DE AGOSTO DE 2015, republicada em 13 de fevereiro de 2017, Resolução SECTES nº 058/2016, bem como será regido pelas disposições deste Edital.

 

http://www.tecnologia.mg.gov.br/application/editais/edital/174

  

HOMOLOGAÇÃO DO RESULTADO DE CLASSIFICAÇÃO FINAL DOS CANDIDATOS

 

A Presidente da Comissão Especial Examinadora, instituída através da Portaria nº 079/2017, do Processo Seletivo Público Simplificado para a Contratação Temporária de Professores da Escola Técnica Municipal de Sete Lagoas, Edital nº 002/2017,no uso de suas atribuiçõese na forma do Edital respectivo, transcorrida a fase de recursos, HOMOLOGA o resultado de classificação final dos candidatos conforme o quadro abaixo, para provimento dos componentes curriculares para os quais concorreram.O Processo Seletivo Público Simplificado nº 002/2017 terá validade de 02 (dois) anos.

 

Sete Lagoas, 05 de Julho de 2017.

Simone Cristina de Almeida.            
Presidente da Comissão 

 

 

CLASSIFICAÇÃO DE  PROCESSO SELETIVO PÚBLICO SIMPLIFICADO PARA A CONTRATAÇÃO TEMPORÁRIA DE PROFESSORES DA ESCOLA TÉCNICA MUNICIPAL DE SETE LAGOAS – Nº 002/2017

 

COMPONENTE CURRICULAR

CLASSIFICAÇÃO FINAL APÓS ENTREVISTA E AULA EXPERIMENTAL

 

Contabilidade Básica

  1. Renata Figueiredo de Souza
  2. Breno Abreu  
  3. Gabriela de Oliveira
  4. Fabiana Cordeiro Franklin
  5. Lucas da Cruz Araújo
  6. Regina Marina Praes
  7. Herivaldo Lourenço da Trindade
  8. Alberto Schreiber Teixeira Filho
  9. Marta Aparecida Moreira
  10. Lucas Augusto Menezes Silva
  11. Nayara Gesmanhie Silveira Fraga
 

Gestão de Custos

  1. Sergio da Silva
  2. Elizabete M Pires
  3. Karina Pires Lanza
  4. Aline Aparecida Lourenço Pontelo
  5. Gleidson Henrique Gonzaga
  6. Leonardo Antônio dos Reis Marques
  7. Liliane de Souza da Silva
  8. Sabrina Nogueira de Paula Xavier Martins
  9. Michele Jordania Ferreira
  10. Odilon Barbosa Trindade
  11. Cláudia Raquel de Avelar Carvalho
  12. Gláucia Rodrigues Campos
  13. Rodrigo Júnio Costa
  14. Amanda Renata Vieira de Souza
  15. Wesley Fernando da Silva
  16. Wagner Alves Martins
  17. Felipe Alves dos Santos
  18. Bruno Sérgio de Souza
  19. Leila Gonçalves de Paula Silva
  20. Fernando Valgas
  21. Nayara Fabiane Freitas Teixeira Gonçalves
  22. Márcio José Leles Passos
 

Eletrônica Digital

  1. Flaifer Junio
  2. Luiz Fernando Gaspardine Guimarães
  3. Raquel Sandra
  4. Romeu de Almeida Camara Filho
  5. Diego da Silva Aquino
  6. Grazielle de Lima
 

Eletrônica Industrial II

  1. Alana Andréa Lanza
  2. Raquel Sandra
  3. Rodrigo Toledo Bonfim
  4. Diego da Silva Aquino
  5. Lucas Carvalho Gonçalves
  6. Grazielle de Lima
  7. Ricardo Simão Junior
 

Eletrônica Geral II

  1. Alana Andréa Lanza
  2. Rodrigo Toledo Bonfim
  3. Ernane José da Silva
  4. Diego da Silva Aquino
  5. Grazielle de Lima
  6. Ricardo Simão Junior
   

Eletrotécnica

  1. Átila Augusto Cassius
  2. Rodrigo Toledo Bonfim
  3. Lúcio Nei
  4. Romeu de Almeida Camara Filho
  5. Klauber Batista Chaves
  6. Joao Alexandre de Souza
  7. Diego da Silva Aquino
  8. Lucas Carvalho Gonçalves
  9. Grazielle de Lima
  10. Gabriel Lobo Diana
  11. Marcos Paulo Fernandes Barros
  12. Jean Carlos Reis Carvalho
  13. Ricardo Simão Junior
  14. Luciano Jose Pereira Barbosa
  15. Frederico Augusto Alvares da Silva Mascarenhas
 

Microprocessadores I

  1. Luiz Fernando G. Guimarães
  2. Erlon Moreira
  3. Raquel Sandra
  4. Romeu de Almeida Camara Filho
  5. Lucas Carvalho Gonçalves
  6. Grazielle de Lima
  7. Ricardo Simão Junior
  8. Vinicius Rodrigo May
   

Tecnologia Industrial

  1. Átila Augusto Cassius
  2. Rodrigo Toledo Bonfim
  3. Carlos Roberto Reis
  4. Romeu de Almeida Camara Filho
  5. Klauber Batista Chaves
  6. Diego da Silva Aquino
  7. Grazielle de Lima
  8. Marcos Paulo Fernandes Barros
  9. Ricardo Simão Junior
  10. Fabio Cassimiro Saturnino
  11. Bruno Alexandre Teixeira Vieira
   

Instalações Elétricas

  1. Rodrigo Toledo Bonfim
  2. Lúcio Nei
  3. Átila Augusto Cassius
  4. Romeu de Almeida Camara Filho
  5. Klauber Batista Chaves
  6. Joao Alexandre de Souza
  7. Diego da Silva Aquino
  8. Lucas Carvalho Gonçalves
  9. Grazielle de Lima
  10. Jean Carlos Reis Carvalho
  11. João Alexandre de Oliveira Santos
  12. Ricardo Simão Junior
  13. Luciano Jose Pereira Barbosa
  14. Frederico Augusto Alvares da Silva Mascarenhas
 

Máquinas Elétricas

  1. Rodrigo Toledo
  2. Átila Augusto
  3. Ernane José da Silva
  4. Romeu de Almeida Camara Filho
  5. Klauber Batista Chaves
  6. Joao Alexandre de Souza
  7. Diego da Silva Aquino
  8. Lucas Carvalho Gonçalves
  9. Grazielle de Lima
  10. Gabriel Lobo Diana
  11. Ricardo Simão Junior
  12. Luciano José Pereira Barbosa
  13. Frederico Augusto Alvares da Silva Mascarenhas
 

Solos

  1. Adrieli Abrantes Camargos
  2. Hilton Pinto
  3. Walerson Alves
  4. Renan de Paulo Silva
 

Materiais de Construção

  1. Luciano Henrique Pinto Saraiva
  2. Adrieli Abrantes Camargos
  3. Marlon Tosta Gonçalves
  4. Wendel Geraldo Souza
  5. Raquel Souza almeida
  6. Everton Danilo de Fátima Ferreira
  7. Caroline Martins Calisto
 

Resistencia dos Materiais

  1. Adrieli Abrantes Camargos
  2. Karla Grasiele
  3. Walerson Alves
  4. Marcell Filho da Silva Ferreira
  5. Renan de Paulo Silva
 

 

 

RESULTADO DO PROCESSO SELETIVO DE PEDAGOGO DA ESCOLA TÉCNICA MUNICIPAL DE SETE LAGOAS – Nº 002/2016.

DA CLASSIFICAÇÃO FINAL DO PROCESSO SELETIVO:

Artigo 4º - Serão classificados para entrevista os três primeiros candidatos que atingirem o maior número de pontos no Curriculum Vitae, considerando 60 (sessenta) pontos (de acordo com o anexo II) . Estes candidatos serão avaliados com 40(quarenta) pontos na entrevista.

Parágrafo Primeiro – Havendo empate, terá prioridade o candidato que possuir maior tempo de atividade. Havendo empate, terá prioridade o candidato que possuir idade maior, identificado pelo dia, mês, ano e hora.

Artigo 5° - O resultado final do processo seletivo será divulgado, depois de homologado, através do site http://fumep.setelagoas.mg.gov.br a partir do dia 21/03/2016.

Parágrafo Único - Havendo desistência do pedagogo selecionado e aprovado, será aproveitado o candidato cuja pontuação seja imediatamente inferior.

 

1º - TATIANA MARIA VENÂNCIO COSTA (Convocada)

___________________________________________________

2º - ANDREIA PEREIRA SARTO BERTO (Convocada devido a desistência da primeira colocada)

3º - CLAUDIA REGINA DA VEIGA

 

 

Alunos do 2º e 3º módulos do Curso Técnico em Edificações realizaram nessa quinta-feira (28/05) a Mostra de Maquetes.

Sob a supervisão do Professor Carlos Mangabeira, os estudantes explicaram seus projetos aos visitantes e membros da comunidade escolar.

Parabéns às turmas pelo capricho e dedicação!!!

 

11038754_469568509878399_849979587951867151_o.jpg

11288999_469568526545064_8375125386145050733_o.jpg

11336847_469568543211729_3177786071730965591_o.jpg

11337044_469568516545065_5140419903649654737_o_1.jpg

11393397_469568536545063_8260952667298643327_o.jpg

11246469_469568513211732_8391727992370144492_o.jpg

11260713_469568529878397_6036481320143191398_o.jpg

11270543_469568606545056_1223077849183263517_o.jpg

IMG_20150528_205630.jpg

11103007_469568523211731_9032465896617315659_o.jpg

 

Pagina 1 de 3